Еще о переключении передач

– О, дорогой, у меня там что-то хряпает!

– О, дорогой у меня там передача не переключилась, я думала, что она переключилась, а она не переключилась в то время, когда я думала, что она переключилась.

– О, дорогой, мой велосипед сначала думает, а потом переключается.

Бывало такое? Вы слышали такое от ваших спутниц?

Запаздывание переключения передач на велосипеде бывают. И вот почему.

– Грязь попала в рубашку, и мешает тросу двигаться в ней.

– Система переключения недавно поставлена и требуется ее регулировка после проезда нескольких десятков километров.

– Трос где-то перетерся и один из его витых элементов застрял в рубашке.

– Вся система переключения состарилась и требует или тщательной регулировки или полной замены.

Это нормально, ведь вы ездите на велосипеде, а не любуетесь им. Что-то из этих неисправностей можно исправить самому. Подтянуть и отпустить натяжение троса, размотать одну из оторвавшихся жил, чтоб не мешала.

А теперь о культуре переключения. Некоторые специалисты советуют не переключать сразу и спереди и сзади. Это правильно. Хотя я иногда и нарушаю это правило, особенно, если нужно и спереди и сзади сбросить цепь на одну звезду, но при этом я не нарушаю правило о том, что переключение, сам момент переключения, следует производить без нагрузки. Если, например, система переключения новая, поставленная криво или старая, и не сбрасывает на одну звезду, то можно сделать так: сбросьте манеткой цепь на две звезды и когда будет происходить сбрасывание, поднимите на одну. Так вы получите искомое. Опят же повторюсь: переключение следует производить без нагрузки. Подъем в гору. Лучше переключитесь до него. Или сбросьте во время хода цепь с большой передней звезды на меньшую. Опять же без нагрузки. Это будет легче сделать, чем пытаться поднять цепь на задних звездочках – вам же нужно ехать, а чтобы ехать под гору нужно усилие.

2867552697_e8ff46fdbd_b

Если чего не указал – уточняйте! Желаю удачных переключений с использованием всего потенциала вашего велосипеда.

13 thoughts on “Еще о переключении передач

  1. warrior Автор записи

    Источником является сам аффтар! Это писалось в предыдущих постах. И если найдете где-то еще такой же пост присылайте, я попрошу оставить на мой сайт ссылочку.

    Я пишу не для спортсменов профи, а для тех кто катается, и для женсчин что катаются с парнями и с дитятками. И эти советы, именно эти, в это посте будут актуальны им. А не совет отдать механику…

  2. Nata

    Как-то все слишком умно. Надо сделать такую шутку чтобы сама знала когда мне надо переключаться а пока не надо и просто остановмться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *