Собаки и велосипед
22 КомментариевЕсть такая проблема у многих велосипедистов как собаки. В целом мирное и добродушное существо, когда вы не трогаете его или его подотчетную территорию превращается в сумасшедший комок лая и зубов, когда вы проезжаете в зоне видимости на велосипеде. Особенно проблема остра для женщин, они, замечено, как-то более нервно реагируют на опасность исходящую от собак и часто норовят попасть под колеса дефилирующего сзади авто.
Есть исключения, понятно, ибо собака копирует хозяина, и если хозяин муд…к, то и собака будет бросаться на всех с письменными претензиями.
Какие есть выходы из ситуации?
1. Игнорировать собаку и ехать дальше, как ни в чем не бывало. Недостаток – не каждую собаку можно проигнорировать. А если их стая? А если вы их боитесь? Я часто игнорирую одиночного паршивца, если он небольшой и не слишком агрессивен.
2. Ускориться. Если вам все равно надо поднажать и у вас есть для этого вдохновенье, то это хороший выход. Некоторые собаки будут еще небольшое время бежать за велосипедом и сопровождать вас отрывистыми звуковыми сигналами, но в итоге, все равно устанут или отстанут.
3. Спешиться, закрыться от собакевича велосипедом и уйти из зоны внимания пешим ходом. В случае особо агрессивной собаки следует нагнуться за палкой или камнями и позаниматься метанием гранаты. Проверенно! Помогает. Собака почему-то боится камней и палок, которые в нее летят, и стремительно сокращает дистанцию.
Некоторые собаки имеют столь почтенный размер и запас зубов, что лучше не использовать против них камни а, укрываясь велосипедом, спокойно отойти подальше или дождаться когда ее заберет хозяин.
4. Позволить себя покусать в надежде, что собака после этого успокоится и станет доброй и отзывчивой. Неплохо, конечно, если собака одна. А если их много? И потом, я еще не знаю ни одного велосипедиста, который бы согласился на проведение этого эксперимента. Если это вы – отпишитесь в комментариях.
5. Иметь с собой в напарниках мужчину велосипедиста и заранее укрываться ним от собак. А что он там будет с ними делать это уже его мужские проблемы. Неплохой вариант, скажу честно, вполне рабочий и моя прекрасная половина старается всегда им воспользоваться. Я не в претензии ни сколько – лучше пусть я буду покусанным, чем она свалится на землю или еще чего-нибудь похуже.
Правда, для мужчин не совсем подойдет…
6. Всегда возить с собой маленького милиционера, которого доставать из кармана и этот маленький милиционер… Ой! Простите, я имел ввиду маленькую собаку, а, впрочем, можно и большую собаку, которая защитит вас от других собак.
Как по мне, этот вариант не годится. Даже самая захудалая шавка будет стараться облаивать вашего «благородного милиционера» и о том, что едете «вы» будут знать за пару кварталов.
7. Не ездить из-за этого на велосипеде вообще. По-моему не годится исходя из первоначальных условий задачи.
8. Возить с собой ультразвуковой отпугиватель собак типа DogChaser. Недостаток: и что, вы будете все время держать палец на кнопке? Или, дадите себя покусать пока вспомните, в каком он кармане заплечного рюкзака?
9. Вытягивать насос и лупцевать им собаку. Согласен, у многих велосипедов насос достаточно легко снять с рамы и поупражняться в фехтовании, но, велосипед на скорости теряет управление и есть шанс на что-то или во что-то въехать. Или попасть насосом в свое же колесо.
10. Отбиваться от собаки ногами. Я так всегда делал и продолжаю делать. Не потому что это оптимальный выход из положения, а просто из-за доброты душевной или других особенностей психики.
Недостатки: а) наверное, можно упасть или попасть под машину или куда-то въехать. Пока еще ни разу не въехал, не попал и с велосипеда не упал; б) трудно попасть собаке по морде ногой, да и с контактов нужно успеть вытащить. Да. Трудно попасть, а чтобы попасть, нужно подпустить собаку поближе, на расстояние удара или притормозить. Частота попаданий у меня лично где-то 1 на 10. Но на одну собаку приходится где-то от 3 до 6 попыток, так что, считай, каждая вторая получает по морде; в) не факт что собака тут же отстанет. Да, точно не факт. Где-то 50-60% собаков дают мне шанс еще пару раз попробовать попасть по морде и по вышеуказанной статистике некоторые получают еще раз. Остальные 40-50% с обиженным визгом теряются где-то вдали.
Я старательно описал именно мой метод борьбы велосипедиста с собаками, так как имею по нему многолетнюю статистику, не боюсь собаков и для меня это как бы вид спорта или подвид велоспорта. Собак я люблю и собаки меня тоже любят, и они понимают что это вид спорта, и еще ни одна попранная мной собака не написала в ООН ни одной жалобы или претензии. Но этот метод плохой для дам и для тех, кто их боится. Самые оптимальные 1, 2, 3 и 5.
11. Возить с собой пневмопистолет, дробовик, пулемет и отстреливаться от нападающих собак. Кроме недостатков описанных в пункте 8 (отпугиватель собак), есть еще шанс превратиться в собако-истребителя а это уже совсем никуда.
Если я чего-то упустил – милости прошу, добавляйте!
Если вы из клуба защиты животных, то я отвечу следующее:
0. Тут освещается вопрос защиты велосипедиста от собак, а не наоборот.
1. Я никогда сам первый не нападал на собаку и не нападу впредь.
2. Я никогда сам первый не пытался укусить собаку и не буду пытаться укусить собаку впредь.
3. Если вы такие умные то примените на своем теле пункт 4, позвольте себя покусать. После демонстрации укуса или еще лучше множественного укуса я торжественно поклянусь, положив руку на каталог Shimano 2009 года, что буду применять только гуманные виды защиты велосипедиста от собак (или собак от велосипедиста) например первый и второй.
Еще о собаках читать тут » ну и тут тоже ».
Еще статьи по этой теме:
Понедельник, июля 27, 2009 в 15:17 запись находиться в категории: Вело туризм, Новости, Полезные советы. Вы можите читать запись через RSS 2.0 поток. Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback на своем сайте.



Милый автор, тема, которую Вы подняли – чрезвычайно актуальна, а методы, которыми Вы любезно поделились, достойны уважения и немедленного применения.
Попробую добавить несколько советов от себя:
.
* Накормите собаку. Кусок мяса или колбасы порой делают чудеса… и не только по отношению к собакам
* Остановитесь и испугайте собаку. Наорите на нее, топайте ногами, размахивайте руками, корчите рожи и т.д. Такая физкультпауза полезна для велосипедиста, вынужденного долгое время находиться в одной позе.
* Поговорите с собакой, а при с случае с хозяином или хозяйкой. Вы найдете нового друга/подругу, а также узнаете много познавательного о собаках.
* Купите фотоаппарат и фотографируйте собак. Животные очень грациозны и проявляют чувства более открыто, чем человек. Со временем, будет приятно вспомнить пережитые моменты, пересматривая фотографии.
Altanzar ты как всегда лучший. Добавлю же от себя еще:
* подымите ноги на раму и начинайте истерически визжать. Кто нибудь вас спасет обязательно.
Об отношениях с другими индивидуумами.
… и, мучимый СОВЕСТЬЮ, с попеременным успехом пробуя справиться с ЕЁ непреодолимым молчанием будет пытаться еще в это время выйти из созданной им самим ситуации…


…имхо: САБАКИ при всей их индивидуальной неповторимости при Вашем передвижении на велосипеде более предсказуемы чем ПЕШЕХОДІ
Поэтому если Вы любите ощущать кайф от скоростного передвижения на велосипеде, и не омрачать это сияющее чувство другими эмоциями – не позволяйте ДУХУ СКОРОСТИ овладевать Вами в городе: обязательно в неподходящем для своей безопасности появится ПЕШЕХОД
– Вам стоит наблюдать за этим с удобной позиции и удобного расстояния
Но, в этом случае, как и в случае с тем что-бы открывать в собаках что-то познавательное – велосипед Вам явно будет обузой и помехой
Пока Вы на велосипеде, для Вас все неповторимые качества всякой отдельно взятой собаки исчезают за неповторимой величиной и скоростью передвижения отдельно взятым НАБОРОМ ЗУБОВ
Впрочем, собака в этот момент воспринимает себя совершенно аналогично – курьером по СКОРОСТНОЙ ДОСТАВКОЙ ЗУБОВ к быстро передвигающемуся объекту ;(
ПОЭТОМУ решайте все быстрее и проще насколько это возможно в этой ситуации:
- спешитесь, и
- медленно, и
- очень внимательно к движениям собаки,
- прикрываясь велосипедом
- покиньте данное место, и
- прокладывайте Ваш маршрут исключая подобные, известные Вам места.
К любителям САФАРИ
последние советы не применимы
))
);
им я могу порекомендовать покатушки по малолюдным и малопроезжим окраинам где ещё сохранились ограждённые территории совдеповского типа.
Как все ВЕЛОМАНЫ постоянно следят за тем как сделать апгрейд – воистинну нет предела совершенству (если Вы не миллионер
так и САФАРИМАНАМ необходимо следить тоже за состоянием девайса -в верхней части задней вилки должны крепиться специальные аксессуары, способные издавать дребезжащие и позвякивающие звуки даже при незначительных неровностях.
Апгрейдить лучше всего (да и с минимумом затрат):
№1 – “Орлёнок”,
№2 – “Украина”
это было заложено в их конструкцию и соответственные были даны им названия обозначавшие:
№1 – “кто сможет не тырить”,
№2 – “хто зможэ не красты”
Иначе апгрейды для САФАРИКОВ на базе всяких там Двухподвесах влетит Вам в “копеечку” при чём: чем выше класс оборудования двухподвеса тем технологичнее, сложнее и дороже необходимые аксессуары – вплоть до:
- ременных передач с вращающихся (колесо – переднее, заднее; система; или независимый электропривод от аккумулятора)
с звездой имеющей сложную неравномерную конфигурацию вызывающей потряхивание сафарийного аксессуара имитирующего потряхивиние на
разбитом асфальте или грунтовки с засохшими следами от тракторных грунтозацепов (на усмотрение заказчика) и
системы отключения сафарийных аксессуаров с соответствующими манетками и переклюками (для шоссеров более дорогие манетки да и сами системы подороже из-за требования к надёжности и большого пробега, плюс более лёгкое)
Кстати шоссеры используют подобное сафарикам но значительно более дорогое оборудование для тренировок на развитие максимального разового ускорения (читай на велофорумах соответствующие статьи – о зависимости увеличения скорости от приближающейся злой собаки)
ЕСЛИ же Вы относитесь к эпикурийцам – FREE ВЕЛОМАНАМ то избегайте всего подобного.
Только за чертой города Вы можете сказать СВОБОДНОМУ ДУХУ СКОРОСТИ “Да!”, “Можешь овладеть мной” и без помех погрузиться в экстаз. Для этого и существуют специальные гуру Загородных Поездок.
Найти их можешь на местных сайтах и форумах посвященным Туризму,Велосипедам.
имхо ZACK
Да уж! Умеем мы писать!
Хорошо!
Иметь с собой в напарниках мужчину велосипедиста – улыбнуло!
возить с собой маленького милиционера – это жесть!
Ускориться – вот наш ответ мировому империализму.
Что же касатся “Поговорите с собакой” от “Altanzar’а” это прикольно! Вы не подскажете о чем конкретно, икак бы это так естьственно сделать. Ну там, темы: погода, сосиски, косточки… хозяйка стерва… а то я не знаю что можно обгороворить с собакой.
Еще встретил совет полить собачку водой или горячим чаем. Однако, если не придираться до того момента кто возит собой чай в чашке, то это не настолько действенно. Воду не любят кошки, особенно когда на их морду брызгают этой самой водой.
Да, про воду и кошек правильно
не надо бить собак!!!! они просто свою территорию охраняют!! не надо никакими камнями бростаь, можно просто сымитировать бросок, и собака испугается…а если вы её не боитесь, так просто прикрикнуть на неё и отвянет…. вот только сегодня еду, и псина какая-то на меня заглядывается, а я так неспеша по грязюке тащусь, и собака сзади бежит, колесо пытается то ли понюхать, то ли тяпнуть…я останавливаюсь, подзываю её, хочу подружиться, она боится, ну и хрен ли делать, она боится, а я нет, в итоге ей надоело просто бежать, она давай на меня лаять и типа бросаться, я ей просто крикнула ФУ, ногой ещё махнула в её сторону, остала сразу)))
Спасибо, Di, Вы правы. По крайней мере, потому, что вынуждаете меня оправдываться.
Я не луплю всех подряд собак. А только тех кто на самом деле настойчиво предлагает “легкий спарринг”. Остальные игнорируются. Есть много собак которые не замечают невкусных велосипедистов. Вот.
Спасибо за поднятие важной темы. Здесь много пишется о хозяине преследующей собаки. Но ныне такая проблема, в частности, в Саратове – это стаи бездомных собак. Ещё явление – любое предприятие, имеющее большие ворота имеет за ними собачек, которые также выбегают за его пределы с лаем и показом зубов. Эти товарищи отстают довольно быстро. А вот прикривание на бездомных собак фактически не действует. Пока получалось ускоряться. Думаю приобрести ультразвук, это кажется эффективным. Учитывая, что по любому маршруту встречаются четвероногие друзья, без подобных встреч не обходится почти ни одна поездка.
.
Вот всегда собак любила очень, а последние годы они меня разочаровывают
Да, Елена, тут Вы правы! Если собака бездомная тогда упс. Даже большие и сильные львы боятся небольших собак – гиен которые, кстати, являются их чуть ли не единственнными естественными врагами.
В вашем случае, похоже, что ультразвук нужен.
Приобрел я Ультразвуковой отпугиватель собак DAZER II
Но эффекта никакого. Сявки как облаивали, так и продолжают, разве что на метр дальше держаться чем обычно.
Проверял на своем добермане, так его наоборот звук подстегивает на игру )
Инструмент, похоже рабочий, ухо закладывает если направляешь в него сантиметров с 20 . Чувствуется мощь.
Вот еще что человек советует:
Сначала перестаю крутить и пару мгновений смотрю реакцию-если видно, что это не возымело результата и собачка так и тянет цапнуть за ногу резко по тормозам с заносом заднего колеса в сторону собаки-срабатывает практически всегда! Собака в ступоре, или просто останавливается, или пугается и убегает.
Ну это всё что касается больших собачек, а маленьких-конечно просто в игнор, не обращаю внимания просто.
Антон, спасибо, что поделились такой ценной информацией. Наши собаки наверное адаптировались к подобной ерунде. посему остается пользоваться всем вышеперечисленным. Никакой машинерии только проверенные на собственном опыте методы борьбы с ушастыми “злодеями”.
Хорошая тема! Спасибо!
Маленький совет относительно стай. Учитесь выявлять вожака и “работать” с ним. Победите вожака – победите всех. Правда иногда, бывает, таких 2: кобель и сука, или же кобель и молодой кобель, рвущийся вперёд, но по сути он всё же один. Узнать его несложно: он, как правило, впереди, он решает, что делать стае: есть вас или не есть. Но и именно он должен стоять насмерть.
Собак люблю, с собаками разговарию и договариваюсь. Однако тут жёсткие меры оправданы, так как пёсами, желающими сожрать велосипедиста движет, как это не странно, сколько не инстинкт защиты территории, как принято думать, а охотничий – погоня за быстробегающей добычей. Доказательством выступает то, что в большинстве случаев медленно передвигающихся пешеходов собаки на своей территории или рядом не трогают, а за велосипедистами увязываются, да ещё и достаточно далеко – где их территорией уже и не пахнет. Кроме того именно так они бегут, догоняют и хватают за ляшку добычу. Так что чаще всего охотничий инстинкт тут первостепеннее охранного (хотя на самом деле они тут вместе играют в разной мере у разных собак). Человек решает – хочет он быть добычей или нет, а не собака, так что в этих случаях жёсткие меры оправданы. В меру, конечно.
Люблю собак.
Супер, Анна!
Превосходно! Именно так, победишь вожака и ты уже вожак стаи.
У вас Анна нестандартный и глубокий взгляд на психологию взаимоотношений. Спасибо за озвучку такой мысли!
Вы меня заинтересовали! Вы велосипедистка? Откуда, если не секрет? Есть ли у вас малыши? Было бы интересно узнать кто так толково комментирует мои статьи.
Я начинающая велосипедистка, хотя странно, что начинающая, если велосипед с детства всегда был в моём сердце
. Однако купила себе вел только после того, как родился ребёнок. Вот вместе ездием, и счастливы по уши
Сами мы из Владимира.
Спасибо вам за статьи и сайт! Интересно и полезно читать.
О! Спасибо за ответ, Анна!
Мне стало стыдно что я соревнусь с собаками… они меня кусать я их пнуть…
Вот только сегодня залепил прямо по морде! Попал с первого раза. Испытал огромное удовлетворение! Завтра возьму с собой пневматический пистолет.
Поздравляю, reviks! Вы понимаете что чувствую я в такие моменты. Однако. Мож не стоит так резко – пистолет?! Это наши други младшие с их инстинктом.
Ногой по морде это спорт.
А из пестолета это убиенство.
В самом деле, с пистолетом я погорячился… Пропадает ощущение превосходства в соревновании “кто-кого”. Не будем портить спорт.
Баллоны с ОС или МПК – гарантированное действие для особей собачьей породы всех видов – в случае преследования можно даже не останавливаться, достаточно возить баллон в нарукавном кармашке, чтобы можно было быстро достать и оставить за собой шлейф газа. Собака во первых изрядно пугается неожиданного шипения, а во-вторых, газ изрядно действует на нервную систему собак, они очень чувствительны к запахам.