Forzer — внедорожный веломобиль от Мариуса Хелмервика

Называется он так внедорожный веломобиль Forzer от Мариуса Хелмервика.

Forzer — внедорожный веломобиль от Мариуса Хелмервика

Этот веломобиль есть работа двух человек. Один из них Мариус Хьелмервик второй Untitled студент. И разработка есть дипломный проект студента. Правда, на самом деле, помогали им все кому не лень. Как энергичный велосипедист катающийся в горах, Мариус Хьелмервик хотел поизобретать велосипед поработать над дизайном велосипеда. Поработал совместно со студентом Школы Архитектуры в городе-герое Орхус что в солнечной Дании (где некий студент изучал промышленный дизайн).

«Современные велосипеды действительно хорошо выглядят, и мало того, они работают даже лучше, чем когда-либо» — грил Мариус — «Дизайн и инженерные работы сейчас переросли в идеальный симбиоз. И мы не будем изобретать просто еще один велосипед!»
И, тем не менее за основу они все же взяли веломобиль «handicap aids». Но его пришлось серьезным образом переделать: многие детали и узлы веломобиля, хотя и инженерно правильны но, по словам изобретателей, «похоже что они вышли из больницы из 60-х годов». Товарищи все переделали и как окончательный проект получился внедорожный веломобиль, который «выглядит как современный веломобиль от велосипедиста с большим опытом, но при этом не имеет цену равную в годовой доход простого силиконового программиста».

Forzer — внедорожный веломобиль задняя подвеска

Мариус назвал свой проект «Forzer», что имеет в себе корневое слово «сила». Датское слово сила пишется «forcer». Forzer будет выполнен из алюминия и будет иметь теоретически рассчитанный вес всего 13.3 килограмм! Это тип веломобиля называемый еще головастиком — два передних колеса и одно заднее колесо. Передние колеса имеют независимую подвеску со 120 миллиметровым ходом. Заднее колесо использует шток с 150 миллиметрами хода для повышения комфорта велосипедиста. Рулевое управление, с наклонными наклонными рулевыми рычагами основано на принципе Анти-Аккермановой геометрии. Изменение угла схождения и расхождения колес при разных скоростях поворота разработанное Рудольфом Аккерманом. Принцип заключается в том, что при прохождении поворота внутренние колеса веломобиля следуют по окружности меньшего диаметра чем внешние. Если оба колеса веломобиля повернуты на одинаковую величину, то внутреннее колесо будет скользить по дороге боком, тем самым снижая эффективность рулевого управления. Это видно на некоторых рендерах — веломобиль во время поворота приобретает некоторый наклон в сторону поворота.

Мариус имеет надежду построить работающий прототип и, возможно, запустить свой проект в серийное производство. При запуске в 1000 или более таких веломобилей, с учетом того, что его все части будут сделаны в Китае, Мариус считает, что розничная цена может быть в пределах 2 000 американских президентов (в зависимости от используемых компонентов). В своем окончательном проекте, Мариус решил использовать как можно больше стандартных деталей велосипеда. Что позволит сохранить цену низкой и позволит велосипедисту иметь возможностью изменить/улучшить/заапгрейдить как сам велосипед, так и его навеску.

Читатели байкдизайна.ком сомневаются в логичности точки опоры подвески и свободной длинне цепи. Но Мариус всех посылает и отвечает, что это решается и нет ничего критичного. Мне же не понятна конструкция руля. И сколько я не смотрел так и не понял, что за цепной привод идет с левой стороны к рулю. Просветите, пожалуйста.

внедорожный веломобиль Forzer вид сбоку

внедорожный веломобиль Forzer вид спереди

внедорожный веломобиль Forzer передачи

внедорожный веломобиль Forzer вид сверху

Я бы купил за 2 000 американца такой вот симпатичный трехподвесный веломобиль. Что там? Сзади багажник, фару, комп, солнечную батарею, флягодержатель, глобус северного полюса флаг и — в путешествие.

13 thoughts on “Forzer — внедорожный веломобиль от Мариуса Хелмервика

  1. warrior Автор записи

    Спасибо товарищам foogoo, Birkholz, gregpal которые пояснили суть привода — велосипед имеет ручной привод.
    И отсюда я уже понял что значит — handicap aids. hand — вот корневое слово названия того велосипеда который был брат за основу.

  2. Вилллл

    Офигенная штука!! Почему наша велосипедная промышленность (России в том числе) не выпускает такие?

  3. Руслан

    Сразу видно — не ножной. Но если обещанна некритичность и возможность апгрейда и всякозаменимых приблуд, а так же цена живая — то возьму как всегда два. Особенно актуален после операций и травмотологий 🙂

    1. warrior Автор записи

      Руслан, это всего лишь красивая картинка. Плюс лишь в том, что кто-то заботится о людях с телесными проблемами. Или не плюс, или у них там за такие рисунки дают какие-то премии или гранты.

  4. Борис

    Судя по всему, «руль» — это ручной привод, причём качающийся, т.е. движения рук маятниковые, аналогичны движениям ручек на эллиптических кардиотренажёрах. Можно предположить, что каждый рычаг соединён с осью «каретки» отдельным храповиком.
    Цепь (хотя больше похоже на кордовый шнур, или ремень, как приводной на генераторе авто — но, возможно, это издержки компьютерной графики, а возможно, в стиле «патентной защиты» Леонардо да Винчи, это и есть ремень, а шестерни показаны для обмана, а должны быть шкивы) протянута между всеми тремя колёсами одним контуром (об этом говорит и странная петля у заднего колеса — так обычно делается поворот приводного ремня на непараллельных шкивах).
    Как работает дифференциал и как синхронизируются «главные передачи», т.е. как делаются одновременные перекючения скоростей заднего колеса и передних, не очень видно.
    Ноги, судя по всему, из работы выключены полностью, а поворот, похоже, производится наклоном «руля» в стороны (хотя как при этом «крутить педали» — не представляю :))

    Кстати, плюс несомненный — из-за низкого расположения центра тяжести и достаточно большой базы можно не бояться тормозить передними колёсами — не выкинет, как из обычного велосипеда.

    1. warrior Автор записи

      Ого! Вот это разложено! А я смотрел первоначально и никак не мог понять что является передачей усилия от движителя (человека) до колес!
      Круто!

  5. Борис

    А нет, пардон, насчёт контура привода на все колёса я, кажется, погорячился — привод только на заднее колесо, и это цепь, а «петля» — видимо, для клиренса, чтобы цепь не висела. Передние колёса не приводные — это мне тяга рулевой трапеции за привод показалась 🙂 Ну, бывает, errare humanum est 🙂
    Т.е. кинематика получается такая: качающиеся рычаги на «рулевой колонке» через храповики приводят во вращение звёздочку (не исключено, что рычаги соединены друг с другом реверсивной шестерёнкой внутри «каретки», что делает их движения зависимыми и противоположными), от кототой цепь идёт вниз, на «промежуточную каретку», от которой уже второй цепью приводится заднее колесо, причём передача может меняться и на звёздочке (-ах) каретки, и на задней кассете.
    Ручки на «руле»: длинные — тормоза, короткие манетки — привод переключения передач. В общем, почти как на обычном многоскоростном велосипеде. Но с тормозами не всё понятно — похоже, одна ручка — передние тормоза (через какой-то балансир, видимо — как стояночный на автомобиле), вторая ручка — задний тормоз.

    1. warrior Автор записи

      Да! А помнится я сидел и разбирался что это за велосипед и как он работает… Даже на форумах спрашивал. Что-то конечно растолковали, но не все.

  6. Константин

    Не пойдет он по плохой дороге
    Если дают недоработанную конструкцию для инвалидов, то делают очень плохо. Если люди хотят в чем-то разобраться, то — сюда:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Браун,_Шелдон
    http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-ru.html
    Шелдон Браун сам серьезно болел и не бросил велосипеда до конца своей жизни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *